Омск, ул. Герцена, 36
ТД На Герцена

+7 (3812)

66-36-00
Главная  •  Новости  •  Bristol и New York от фабрики Rondine

Bristol и New York от фабрики Rondine

16
03

Bristol и New York от фабрики Rondine

В последние годы одним из трендов у производителей керамики является плитка в стиле лофт (индастриал). Начало ему было положено в Америке 20-х годов прошлого века. В то кризисное время страну заполонило огромное количество устаревших и убыточных промышленных зданий, которым была уготована одна судьба – пойти под снос. Но предприимчивые американцы, которые в любой ситуации стараются извлечь выгоду, и здесь нашли способ обогатиться. Старые здания они начали реконструировать и предлагать их в качестве жилых и офисных вариантов. В то время цены на жилье были запредельно высокими и большинство несостоятельных слоев населения с удовольствием стали осваивать эти, казалось бы, непригодные для жизни помещения. Американский архитектор Эли Жак Кан первым сумел предвидеть востребованность такого самобытного антуража. Фабричные постройки так вдохновили его, что он стал строить дома и офисные помещения, придавая им все "прелести" промышленных зданий. Таким образом и зародился новый стиль, передающий индустриальную атмосферу заводов и фабрик первой половины прошлого столетия.

Со временем желающие соорудить интерьер в стиле индастриал стали довольно часто использовать для этого свои чердаки. Такие помещения легко переоборудовать, так как присутствующий в них антураж в большинстве случаев отлично подходит для данного стиля. И именно благодаря чердакам он и приобрел свое нынешнее название. Ведь лофт переводится с английского как "чердак".

Одними из основных атрибутов стиля являются незамаскированные коммуникационные трубы, системы вентиляции, к примеру, вытяжки и т.д. Кроме этого, для интерьеров в стиле лофт характерна грубая отделка – кирпичные и бетонные стены, балки на потолках и даже торчащая арматура. Такие "несуразности" уместны лишь при наличии в помещении большого открытого пространства (без перегородок) и высоких потолков – что также является одной из главных черт данного стиля. Для разделения зон в таких помещениях можно использовать, к примеру, стеллажи либо барную стойку.

Вариантов применения плитки в интерьере в стиле лофт немало – это может быть плитка под бетон, под кирпич, под состаренное (потертое) дерево или, к примеру, такой экзотический вариант как плитка под окисленный металл. Такая плитка, несомненно, подчеркнет целостность всего интерьера. Плитка под дерево послужит имитацией пола, выполненного из досок либо бревен. Ведь во времена расцвета лофта дерево было одним из основных материалов для укладки пола. Если при этом в интерьере будут использованы деревянные балки на потолках, то это будет отличным сочетанием. Также для пола подойдет однотонная, потертая плитка под бетон. Желательно, чтобы она была подходящей под бесшовную укладку. Для оформления стен лучше всего подойдет плитка под кирпич. Также удачно будет смотреться имитация бетонной стены. Но не стоит отделывать стены в таких интерьерах каким-то одним вариантом. Пожалуй, что наилучшим способом будет сочетание цементной и кирпичной плитки на стенах. Можно совместить их на одной стене, сделав что-то наподобие обвалившейся штукатурки, а можно отделать полностью стену под кирпич, а другие стены покрыть цементной плиткой. Вариантов довольно много. На нашем сайте есть много коллекций, подходящих данному стилю.
Вернуться к списку